В рамках матча очередного тура первого этапа Единой лиги ВТБ баскетбольный "Енисей" принимал дома команду ЦСКА. Поединок завершился поражением красноярцев со счетом 75:80. Лучшие по набранным очкам Ксавье Ратан-Мэйз (19), Джеремайя Мартин (18), Микаэль Хопкинс (11), Бо Бич (9) и Евгений Белянков (7).
У "Енисея" не все получалось в атаке. И во многом за счет индивидуального мастерства своих легионеров, большую часть первой четверти армейцам удавалось удерживать лидерство. Но при счете 10:15 хозяева начали сокращать отставание и первый игровой отрезок завершили в ранге лидера - 21:19.
К большому перерыву красноярцы даже при не самой результативной игре довели свое преимущество до шести очков (38:32), а в дебюте третьей четверти разница была уже "+10". В ответ армейцы начали штурмовать кольцо "Енисея" с дальней дистанции и преуспели в этом, менее чем за три минуты восстановив равновесие - 44:44.
В оставшееся до финальной сирены время хозяева были исключительно в роли догоняющих. Красноярцы много промахивались из-за дуги (за матч 9 попаданий из 34) и со штрафных (6 из 12). Лидер сибиряков Ксэвьер Ратэн-Мэйс реализовал лишь 7 из 19 бросков с игры, при этом со штрафных попал лишь дважды из восьми попыток. И ровно этого количества очков не хватило "Енисею" для благоприятного исхода - 75:80.
Впрочем, в концовке красноярцы могли вырвать победу. Но судейская бригада во главе с Сергеем Беляковым была все же более благосклонна к гостям и более внимательна к хозяевам. Так за минуту до финальной сирены при счете 72:75 арбитры разглядели у Ратэн-Мэйса фол в нападении, но не флопинга со стороны защитника армейцев Ивана Ухова. И вместо нарастания интриги ЦСКА в следующей же атаке фактически ее уничтожил, увеличив преимущество до практически "неберущихся" за оставшееся время семи очков.
Отметим и почти трехкратную разницу по штрафным броскам - 12 у "Енисея" против 34 у армейцев. И по фолам - 27 против 17. Если посмотреть на статистику, то красноярцы играли заметно грубее соперника. Откровенно говоря, на паркете настолько существенную разницу мы не разглядели.
И болельщики "Енисея", отмечая в комментариях хорошую игру своей команды, не избежали судейской темы.
Кирилл:
- Армейцев не впервой "тянут" в Красноярске. Было и понаглее. С первых минут посадили Енисей на фолы. Особенно старались свистеть нашим "большим". Как ещё при таком судействе все наши большие до конца игры продержались! Отсюда, кстати, и проигранный подбор. Нам просто не давали бороться под щитом, свистели все спорные моменты в одну сторону.
Валерий:
- Спасибо команде за игру. При всех сложностях бились до конца. Приятно было смотреть и болеть. Чего-то немного не хватило. Вполне того свистка, который дал фол в нападении на последней минуте. Надеюсь, что этот эпизод не пройдёт незамеченным в судейской комиссии.
Дмитрий:
- Молодцы наши парни! Прекрасная игра и, по многолетней традиции, отвратительное судейство с этим соперником. Быстренько обложили фолами всех больших и в дальнейшем были последовательны в своих решениях. К примеру, 3 номер ЦСКА постоянно торчал в нашей "краске", там не что правило " трех секунд", там все полминуты.
Главный тренер БК «Енисей» Йовица Арсич
– Мы очень благодарны нашим болельщикам за эту невероятную атмосферу во время матча. Я доволен нашей игрой в защите первые 20 минут, но во второй половине ЦСКА перестроило свое нападение. Мы сделали много технических ошибок в организации. Не смогли удержать ритм и поэтому проиграли.
После пятнадцати проведенных матчей баскетбольный "Енисей" c 24 набранными очками идет на пятом месте в турнирной таблице.
Следующий матч красноярцы проведут 11 декабря, в понедельник. В гостях они встретятся с командой "Минск" (Беларусь).