Сайт болельщиков хоккейного клуба "Енисей" (Красноярск)
Лента новостей REDYARSK.RU

 •   А судьи чьи?
 •   Поможет ли VAR хоккею с мячом?
 •   Сергей Чупров: Третье место – неплохой результат, но «К
 •   Сергей Ломанов: Судьям не нужно забирать лавры у хоккеи
 •   Олег Ланин: "Красноярск - мой второй дом, а первый - Кр
 
Сезон
Сергей Ломанов: «Игрок – не пирожное, чтобы его любить»

Сергей Ломанов: «Игрок – не пирожное, чтобы его любить»

28 сентября 2012 года. Прочтений: 4321.
Текст: Надежда Май. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом. Фото: Надежда Май.
версия для печати
Хоккейный «Енисей» вернулся в Красноярск со шведских сборов из города Уппсала и сейчас готовится к трем оставшимся матчам первого этапа Кубка России в Кемерове. Об итогах скандинавских тренировок, принципиальности кубковых игр и о готовности команды к сезону главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов рассказал спортивному порталу Redyarsk.Ru

Сергей Иванович, насколько качественно прошли сборы в Швеции?

- Какие проблемы могут быть в Швеции с качеством условий? Конечно, никаких. А вот в игровом... В целом подготовка прошла нормально, единственное, что не радует — количество спаррингов, их было очень мало. 

Если оценивать работу команды на сборах, какую оценку вы бы поставили игрокам? 

- Я не ставлю оценки. У меня существуют другие критерии. Обращаю внимание на отдельные составляющие подготовки и делаю на них акцент. К примеру, не смотрю на физическое состояние ребят, так как они все в хорошей физической форме. Так же у меня нет претензий и к их профессиональной готовности. Меня больше интересует качество игры, игровое мышление ребят. 

Ничего нового, сверхъестественного в подготовке у нас не было. Да, многое меняется, приходят молодые ребята. И это нормально. За ними, в любом случае, будущее. И если форма «ветерана» и молодого игрока будет сопоставима, я сделаю выбор в пользу молодого. Такова суровая жизнь спортсменов — выживает сильнейший.

Как уход сразу нескольких игроков отразился на «Енисее»?

- А кто ушел? Вдовенко? Так на его место у нас четыре игрока. Пришел Андрей Прокопьев, я считаю, что он, как минимум, не хуже Вдовенко. Когда Слава решил уйти, я принял это. Хоть иногда приходится слышать от хоккеистов: «Ломанов не любит меня». Но игрок - не пирожное, чтобы его любить. И мне не понятны все эти фразы про «любит-не любит». Я в два раза старше многих хоккеистов. Мы на разных полюсах. Почему я должен кого-то любить? Я смотрю на игроков с точки зрения профессиональных качеств, профессионального отношения к делу. И то, что я кого-то ругаю, жестко отношусь это не «нелюбовь», а профессиональный подход. Пусть человек радуется тому, что я его ругаю. Ведь это значит, что я от него жду чего-то большего. Переживать надо тем людям, на которых я вообще не обращаю внимания, кого не критикую, кому не делаю замечаний. Вот им надо задуматься, почему так происходит?

Что до изменений в составе - время идет, все меняется. Уход Леши Щеглова — тема закрытая. Он закончил свою карьеру в «Енисее», возраст пришел. Подходят молодые ребята, которые не уступают ему ни в чем. Щеглову 37 лет — это критический возраст для спортсмена. Почему если кто-то уходит, из этого делают трагедию? Уходят во всем мире. Это жизнь! Спорт — конкуренция, в которой выживает сильнейший.  Все уходили - Ломанов, Пашкин, Ануфриенко... Он  тоже ушел. Незаменимых нет, не было, и не будет.

В этом году еще будут изменения в составе?

-  Состав готов, бюджет сформирован. Новых игроков не будет. Единственное, над чем стоит подумать: как заставить детско-спортивную школу работать более качественно. Чтобы игроки приходили из нее в основную команду, и главный тренер при этом не  тратил время на их техническое совершенствование, а занимался тактикой, стратегией, более глобальными вопросами. Хотелось бы, чтобы наша школа выпускала игроков умных, образованных, техничных. Эта проблема всегда и везде существовала, во всех видах спорта. Умных качественных игроков, на которых ходит болельщик – очень мало. Хоть в бенди, хоть в футболе, хоть в хоккее с шайбой.

Каким вы видите стартовый состав «Енисея» в будущем сезоне?

- Костяк сохранился: Бондаренко, Ломанов, Джусоев, Толстихин, Нагуляк, Прокопьев, Викулин. Появился опытный Женя Хвалько, который нас, однозначно, усилил. Но по некоторым позициям еще есть сомнения – особенно в обороне и в центральной части поля. 

Насколько для вас принципиальны игры в Кубке России?

- Нам нужно выступить в заключительных играх первого этапа так, чтобы хватило сил для Кубка мира, а потом и для Чемпионата России – они для нас имеют более серьезное значение. 

Каковы ваши основные соперники на Кубке мира? 

- Все – очень сильны. На этом турнире нет проходных команд. Дважды подряд Кубок Мира выиграть очень сложно, настолько он непредсказуем.

Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

- Жду хорошего хоккея. Мы стремимся к тому, чтобы посещение матчей росло, ведь мы работаем ради своих болельщиков. Зрители к нам ходят, значит, мы делаем все правильно.

Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.

Суперлига

Таблицы
И
О
1. Кузбасс Кемерово
26
75
2. Водник Архангельск
26
70
3. СКА-Нефтяник Хабаровск
26
60
4. Динамо Москва
26
57
5. Байкал-Энергия Иркутск
26
51
6. Старт Нижний Новгород
26
43
7. Енисей Красноярск
26
39
8. Сибсельмаш Новосибирск
26
32
9. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
26
28
10. Родина Киров
26
21
11. Ак Барс-Динамо Казань
26
19
12. Волга Ульяновск
26
18
13. Саяны Абакан
26
13
14. Мурман Мурманск
26
11
Матчи 16 марта  
Водник – СКА-Нефтяник
Матчи 22 марта  
СКА-Нефтяник – Динамо
-
Кузбасс – Водник
-

Суперкубок России

Матчи 5 января  
Водник – Кузбасс

Кубок России 2024

Таблицы
И
О
1. Кузбасс Кемерово
6
18
2. СКА-Нефтяник Хабаровск
6
12
3. Водник Архангельск
6
12
4. Енисей Красноярск
6
9
5. Байкал-Энергия Иркутск
6
6
6. Сибсельмаш Новосибирск
6
4
7. Саяны Абакан
6
1
Таблицы
И
О
1. Динамо Москва
6
16
2. Волга Ульяновск
6
13
3. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
6
13
4. Ак Барс-Динамо Казань
6
10
5. Родина Киров
6
3
6. Старт Нижний Новгород
6
3
7. Мурман Мурманск
6
3
Матчи 6 октября  
Кузбасс – Водник

Лента новостей
Общение
Топор хоккеры ХК - Енисей, не обращайте внимание ни на какую критику, критика - труха. А ЕНИСЕЙ - В Е...
Топор ... ах как хочется вернуться в старый дом... И не видеть этот вот дурдом.
Игорь href='https://t.me/baikalenergyfanclub' target='_blank'>https://t.me/baikalenergyfanclub
Топор забыли руки топора мы грит не верим вам пока Дождитесь уж утра
Топор Родина Таёжных Далей Много - Много Вам в новом медалей
Топор а я вам говоил: никогда, не чЁ не сей! Бей гусей...
Топор сегодня Енисей продул Родине. Меня это не радует! Енисей сдаёт своё преимущество во всём. Что там у вас творится?...

 
ГлавнаяКомандаПрессаНовостиГостеваяСезон
© Все права защищены.
ENISEY-KRASNOYARSK.RU, 1999-2020
Создание сайта - студия GolDesign.Ru