•   Спасибо за первую четверть
 •   Пара слов без протокола

Попытка № 26

10 октября 2018 года. Прочтений: 359. Источник: Редярск.Ру.

Завтра в Сандвикене, в 19 часов 15 минут по красноярскому времени, «Енисей», матчем против финской команды «Вейтеря» возьмет старт в розыгрыше Кубка Мира.

Этот турнир, правда, под разными названиями, ведет свою историю с 1974 года. Впервые отечественная команда приехала в Юсдаль (где тогда проводился турнир) в 1979 году. И этой командой стал «Енисей», занявший в чемпионате СССР 1979 года четвертое место. Почему именно «Енисей»? Думается логика хоккейных чиновников была такова: настоящего уровня турнира никто не знал и рисковать репутацией призеров внутреннего чемпионата никто не хотел. И тут под рукой оказался уже обретающий чемпионский почерк «Енисей», который, напомним, в тот момент находился за чертой призеров. Риска для чиновников – почти никакого.

Наша команда выступила тогда очень достойно. Обыграв в группе «Вестерос» (1:0), «Сириус» (6:4) и «Юсдаль» (4:1), красноярцы уверенно вышли в полуфинал. Там нас ожидал весьма крепкий «Эребру». «Енисей» после первого тайма вел в счете 2:1, но во втором тайме шведы все-таки переломили ход матча. В итоге – 2:4.

С тех пор прошло уже почти 40 лет. За это время «Енисей» четыре раза выигрывал Кубок и еще пять раз играл в финалах. Можно сказать, что команда с берегов «Енисея» показывала на этом турнире самые стабильные результаты. Судите сами: в 25 предыдущих своих розыгрышах наша команда лишь дважды не смогла выйти из группы. В первый раз это случилось в 1980 году, а во второй – в 1997-м. Можно сказать, что выход из группы был для «Енисея» делом обыденным, даже из тех групп, которые априори считались «группами смерти». Ну а если дальше проследить турнирный путь нашей команды, то в четвертьфиналах и полуфиналах она терпела неудачу по семь раз.

Однако – хватит о неудачах. Все четыре победных финала «Енисея» были чем-то знаменательны. В 1982 году наша команда со счетом 2:1 обыграла знаменитый «Болтик» – своего вечного соперника по международным противостояниям в первой половине 80-х годов. В 1984 году в финальном матче против местного «Юсдаля» красноярцы уже на 10-й минуте проигрывали со счетом 0:3. Как после игры высказался тренер шведской команды Томас Форс: «Это был наш план игры. Мы хотели в начале повести в счете и в дальнейшем удерживать преимущество. Но этому помешал Сергей Ломанов, который «включился» на полную мощь». В итоге – 5:4.

Два других финала наверняка памятны молодому поколению болельщиков «Енисея». В 2011 году за нашу команду сыграло «проклятие хозяев», согласно которому вплоть до 2017 года хозяин турнира Кубок Мира не выигрывал. Например, «Юсдаль» проиграл пять финалов, а «Сандвикен» перед прошлогодним триумфом – два. Но проклятие проклятием, а тот финальный матч получился очень боевым. Команды поочередно вели в счете, но, в конце концов, удача оказалась на нашей стороне – 4:3. Ну а что касается финала 2015 года, в котором «Енисей» одержал верх со счетом 5:0, то тут «хозяйское проклятие» как бы и не причем. Победу красноярцам принесла вдохновенная игра, перед которой спасовало все звездное нападение «Сандвикена».  Итак, завтра «Енисей» стартует в Кубке Мира в 26-й раз. Соперники по группе – серьезные. И «Вестерос», и «Вилла» сейчас входят в элиту шведского хоккея. Однако на стороне нашей команды – громадный опыт участия в этом сложнейшем турнире. Но крайней мере, наши парни хорошо знают, как преодолевать групповой этап. А дальше… Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Расписание игр «Енисея»
11 октября (19:15): «Енисей» – «Вейтеря» (Финляндия)
12 октября (16:00): «Енисей» – «Вестерос» (Швеция)
13 октября (1:30): «Енисей» – «Вилла» (Швеция)
* время начала матчей – красноярское.

«Енисей» в Кубке Мира
Дебют в Кубке Мира 1979.
Команда провела 118 матчей (+76, =20, -22. Мячи 481-202).
Обладатель Кубка Мира: 1982, 1984, 2011 и 2015.
Финалист: 1983, 1985, 2000, 2012 и 2017.
Самые крупные победы: 13:3 и 10:0 «Мьендален» (Норвегия) – 1980 и 1984; 11:1 «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2017.
Самое крупное поражение: 1:6 «Хаммарбю» (Норвегия) – 1997.
Лучший бомбардир – С.С.Ломанов – 79 мячей.

По информации пресс-службы хоккейного клуба "Енисей" (хоккей с мячом)