•   Ольга Капустина: «Пора подняться выше седьмого места»
 •   С аланской атакой не справились

СКА-Нефтяник – Кузбасс 2:0. Дубль Попова выводит армейцев в лидеры.

22 ноября 2004 года. Прочтений: 3552. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.
Ну вот и дождались болельщики русского хоккея, когда и в Хабаровск «долетит» оранжевый мяч. Матч открытие и сразу центральный матч тура.
Ну вот и дождались болельщики русского хоккея, когда и в Хабаровск «долетит» оранжевый мяч. Матч открытие и сразу центральный матч тура. В гости приехал Кемеровский «Кузбасс». Команды уже встречались в межсезонье и на Кубке Мира (тогда победу праздновал «СКА-Нефтяник»- прим авт.) и на Кубке России (тогда праздновал победу «Кузбасс»). Изголодавшиеся по бенди в утренний воскресный день болельщики устремились на стадион, правда, многие были несколько удивлены тем, что матч был задержан на сорок минут по причине нежелания гостей выходить на поле в установленное время. Еще одним обстоятельством, удивившим многих, было то, что «СКА- Нефтяник» не появился и в ожидаемой новой форме. Напротив была старая и куда более привычная. Самому матчу предшествовало торжественное открытие, с участием мэра города, президента клуба. Глава города сказал, что Хабаровск должен быть «первым» в этом году, что, без сомнения, вдохновило трибуны. Первая половина тайма прошла в равной борьбе, хотя уже к пятнадцатой минуте гости могли вести в счете, но мяч, посланный Алексеем Мясоедовым, попал в штангу. «СКА- Нефтяник» во главе с капитаном команды Сергеем Бурлаковым пытался продавить оборонительные редуты гостей. Но до поры до времени ни одной из команд не удавалось добиться результата. Кемеровчане играли предельно собранно, но иногда чересчур жестко, за что на двадцать седьмой минуте и остались в меньшинстве. Этим самым «меньшинством» не преминули воспользоваться «кабаны». Дмитрий Попов после розыгрыша штрафного отправляет мячик прямиком в цель, 1:0. И «Кузбассу» приходится начинать с центра поля. Но Хабаровчане явно не желали останавливаться, продолжая свой натиск, и уже через минуту все тот же Дмитрий Попов, после передачи все того же Евгения Швецова, доводит счет до 2:0. Лишь после этого «Кузбасс», можно сказать, опомнился, пошел атаковать и достаточно опасно угрожал воротам Олега Андрющенко. В то время хорошие моменты имел и Александр Сапега и активный Алексей Мясоедов, но все старания гостей тщетно разбивались о надежную оборону «СКА- Нефтяника». Второй тайм начался при равной игре. Кемеровчане старались играть в более быстрый и жесткий хоккей. Частые и опасные проходы все того же Алексея Мясоедова, Александра Сапеги и Вячеслава Морозовика были нацелены на то, чтобы продавить оборону. Хабаровчане, полностью отойдя назад, перешли на контратаки, но они были ни менее опасны. Тем не менее забить имели возможность и те, и другие. Два выхода Анатолия Суздалева завершались неточными бросками, и лишь это спасло гостей от увеличения счета. А в одном из моментов нападающий хозяев и Евгений Швецов, оказавшись с глазу на глаз с голкипером кемеровчан Андреем Баландиным, не смогли распорядиться мячом и, как следствие, момент был упущен. В концовке матча напряжение достигло своего апогея, и в результате у игроков просто сдали нервы. Когда шла девяностая минута у ворот хозяев команды сошлись, как говорится, «стенка на стенку» с участием всей команды. На подмогу спешил не только голкипер гостей, но и добрая половина всех удаленных и запасных игроков. Несколько оргвыводов и удалений как с одной, так и с другой стороны, и игра продолжилась. Однако как ни старался забить «Кузбасс», ему этого не удалось. Победа «СКА- Нефтяника», позволившая выйти команде в единоличные лидеры, и круг почета - как лучшее завершение этого матча. Пресс- конференция: Гл. тренер «Кузбасса» Сергей Мяус - Когда ты на открытии чувствуется, что праздник. Много болельщиков собралось. Им бы сейчас искусственный лед, нельзя болельщиков терять. По игре могу сказать, что никто не хотел уступать. Правда солнышко светило, мешало играть. Нам бы морозец, тогда другое дело. Игра сама по себе была жесткая. Хорошо конечно, когда есть такая палочка- выручалочка как Попов. Своей командой я не доволен, что мы не забили не мяча. Были моменты. Поздравляю хозяев с победой. Гл. тренер «СКА- Нефтяника» Виктор Николевич Ковалев: - Мы были в равных условиях, и они прилетели с Запада, и мы тоже прилетели. Ну я думаю команды равные. Мы использовали все свои моменты. Могли, конечно, еще забить. Много сегодня было борьбы. Хотя я соглашусь, когда мороз лучше играется. Я благодарен команде за показанную игру, но я не всеми доволен. В отличие от первого тайма мы меньше атаковали, в чем причина? Была какая-то расслабленность? -Да никакого расслабления не было. Хорошая команда, уровень хороший, игроки сборной. За последние 19 матчей, которые мы провели, у Дмитрия Попова пошли мячи в ворота. Ждал праздника, наверное. Команды провели между собой уже достаточно много игр в межсезонье. Сравните эти игры? - Вот эту игру можно сравнить с Кубком. Сегодня тоже играли защитники. Мы сыграли все хорошо, но нападающие сыграли хуже. И там, и там забили защитники. Ну а в Кемерово хозяева сыграли менее мощно, наверное, готовясь уже к Красноярску. Мы выглядели посвежее. Артем Карпухин Фото Олега КИРЕЕВА 1. В атаке капитан команды. 2. И один на поле тоже воин.