•   Ольга Капустина: «Пора подняться выше седьмого места»
 •   Под аккомпанемент дождя
 •   Александр Цыганов: На моих корках мастера стоит автогра
 •   Объективная реальность

Енисей – СКА-Нефтяник 4:4. Будильник.

Межсезонье загнало болельщиков пусть в несладкий от отсутствия любимого вида спорта, но, тем не менее, глубокий сон. Кубковые баталии – не в счет – все происходящее там можно сравнить разве что с полудремой.
Межсезонье загнало болельщиков пусть в несладкий от отсутствия любимого вида спорта, но, тем не менее, глубокий сон. Кубковые баталии – не в счет – все происходящее там можно сравнить разве что с полудремой. И вот резвое начало очередного сезона дало всем нам проснуться. Сказать, что начало игры стало как для поклонников, так и для хоккеистов Енисея обескураживающим, значит не сказать ничего. На 38 секунде оборона хозяев позволила Суздалеву счет открыть, а к 5-ой минуте красноярцы уже проигрывали 0:2! Когда такое было, да еще на своем поле? Хабаровчане полностью контролировали ход матча, удерживая линию нападения Енисея подальше от ворот Андрющенко. Сами же армейцы с душой налегли на хозяйский правый фланг, где на борту не блистал Чернецкий, а в обороне и вовсе творил «чудеса» Савлук. К слову сказать, оба первые мяча были забиты как раз после провала наших справа. В итоге за весь первый тайм Енисей по сути не создал у ворот гостей ни одного опасного момента. За Максимовым и Ломановым чутко присматривали два Евгения: Швецов и Стеблецов – свою работу хабаровчане делали просто блестяще. Особенно хотелось бы отметить усердие экс-красноярца. Помимо огромного объема работ в обороне, 11 номер желто-черных в добавок наряду с Суздалевым резво начинал атаки своей команды. В эти минуты СКА напоминал отлаженный механизм, который уверенно и расчетливо выполнял свою задачу. Енисей – СКА-Нефтяник 4:4. Будильник. И не виделось, за счет чего Енисей может прибавить – мало того, что характер игры ни на йоту не менялся, так еще перед самым перерывом получили третью плюху – после ошибки Щеглова отличился ветеран Шувалов – на табло не радужные 0:3, и даже ничья кажется пределом мечтаний. Начало второго тайма по сценарию стало продолжением тайма первого. Пожалуй, отличие было одно – у Енисея помалу, эпизодами, стала получаться игра в атаке. Сказалось упорство, самоотдача. Вперед пошли полузащитники, и на подступах к штрафной хабаровчан нередко можно было увидеть Завидовского, Нагуляка, Пыдыка. Более того, несколько раз к атакам подключались даже Викулин и Щеглов. И если армейская полузащита абсолютно во всех эпизодах с большим или меньшим успехам сдерживала наступательный порыв красноярцев, то оборона гостей, не смотря на опыт, со своими обязанностями явно не справлялась. И если Еременко еще удавалось в большинстве эпизодов «накрывать» своих визави, то Соколов и Каргаполов совершали просто непростительные ошибки. Но, даже не смотря на это, хабаровчане до середины второго тайма полностью вели игру. Суздалев был просто неудержим. Вообще тактика игры нефтяников отчасти походила на игру Енисея. Атаки начинались из глубины, в большинстве случаев с упором на индивидуальное мастерство и скорость Швецова и Суздалева. Последний вообще с такой легкостью «вскрывал» оборону Енисея, что оставалось только удивляться беспомощностью оборонцев. На острие не раз был замечен и Шувалов, который раз за разом оставлял не у дел Савлука, определенно записавшего этот матч себе в пассив. Енисей – СКА-Нефтяник 4:4. Будильник. Именно он прервал недозволенным приемом затяжной проход Суздалева в штрафной. Пенальти четко исполнил Попов – мяч, пущенный им с точки, просвистел аккурат над головой Борисюка. Без шансов. Правда, к тому времени Енисей все же забил один ответный гол – после пробития штрафного удара, клюшку под летящий мяч подставил Максимов. Оранжевый сменил траекторию полета, дезориентировав не только Андрющенко, но и всех игроков, скопившихся в штрафной. Иван в надежде, что мяч таки рамку не миновал, повернулся в сторону ворот, и, увидев мяч в сетке, победно вскинул руки. Ну а дальше... Фортуна повернулась лицом к Енисею, и напрочь забыла о хабаровчанах. Две роковые ошибки в обороне – сначала после пробития пенальти Ломанов сократил разрыв в счете до двух мячей, а затем, спустя всего две минуты, при полном попустительстве армейских защитников, Нагуляк мастерски сделал преимущество гостей минимальным. Невероятным образом, крепко держа бразды правления игрой в своих руках, дальневосточники преимущество с незавидной расточительностью разбазарили, и в оставшееся время уже столь уверенными не выглядели. Игра выровнялась, и красноярцы, окрыленные успехом и подгоняемые болельщиками, на всех порах понеслись вперед. Однако, даже в эти минуты, особого успеха атакующие порывы хозяевам успеха не приносили. Проводя больше времени на половине поля СКА, вратаря гостей хоккеисты Енисея тревожили крайне редко. В который раз палочкой-выручалочкой нашей команды стал Иван Максимов. В одиночку наш капитан в фирменном стиле «накрутил» всю оборону соперника, уложил вратаря и уже с острого угла, выдержав убийственную паузу, забросил ничейный гол. Просто чудо! И шок для хабаровчан, ринувшихся в оставшееся время отвоевывать упущенное. И едва в этом не преуспели, заработав право на угловой, но... С углового, вернее, с целой серии из 3-х угловых, могли отличиться уже под самый занавес и хозяева. Но, думаю, поражения в этом матче армейцы никак не заслуживали, и в итоге вполне справедливая ничья. После матча тренер Енисея Юрий Иванов недоумевал: “Для нас загадка, что случилось с командой. В чем причина такой откровенно слабой игры – еще предстоит разобраться. Не припомню, когда бы так слабо играли. Возможно причина в волнении. Не знаю. Много брака в передачах, неоправданных ошибок. В обороне – игра Савлука не выдерживает никакой критики. Последний защитник так играть не имеет права. Столько каких-то непонятных выдумок. Во втором тайме сумели переломить ход встречи. Очень рад, что удалось это сделать. На фланге неплохо смотрелся Нагуляк, заменивший травмированного Щетинина (у него небольшой ушиб). Не без ошибок, но парень молодой, у него все впереди”. Виктор Ковалев в свою очередь был солидарен в видении матча со своим коллегой: «В первом тайме мы контролировали ход матча. За счет контроля мяча имели преимущество. Стеблецову и Щвецову было дано персональное задание опекать Максимова и Ломанова. Считаю, что они со своей задачей справились. Нет у меня претензий и к нашей линии атаки. Полузащитой и нападением я доволен. Чего не могу сказать о нашей защите. У нас опытные игроки в обороне – Каргаполов, Соколов. Они не должны так играть. Во втором тайме из-за своих ошибок упустили преимущество. Думаю, болельщикам матч понравился. И сегодняшний результат заносить в пассив бы не стал. Первая игра, и соперник серьезный. К тому же с 11 октября мы не были дома, вот так больше месяца мы уже на выезде, в процессе которого успели провести матчи первого и второго этапа Кубка.” Andrew_G, 14.11.2004 (фото автора) Фоторепортаж Енисей – СКА-Нефтяник 4:4 (0:3). Голы: Максимов 54, 82. Ломанов 66 (пен.). Нагуляк 68. – Суздалев 1. Каргаполов 5. Шувалов 42. Попов 62 (пен.).