•   Уступили чемпиону

Когда соперников не видно

30 сентября 2014 года. Прочтений: 2440.
Текст: Александр Целинский. Источник: Крайспорт.
Хоккеисты красноярского «Енисея» в матче с «Кузбассом» установили свой личный рекорд.
Кемеровский «Кузбасс» на втором этапе Кубка России как будто задался целью побить всевозможные антирекорды. Иначе как еще объяснить, что кемеровчане прислали в Хабаровск неготовый ни к чему молодежный состав. 1:11 – от «СКА-Нефтяника», 2:25 – от «Байкал-Энергии», 5:21 – от «Сибсельмаша». А перед «Енисеем» кемеровчане и вовсе расступились в бессилие.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 26:2 (16:1).
Голы: 1:0 – Джусоев (2), 2:0 – Бондаренко (4), 3:0 – Бондаренко (6), 4:0 – Эдлунд (7), 5:0 – Эдлунд (9), 6:0 – Бондаренко (10), 7:0 – Лапшин (13), 8:0 – Ломанов (20), 9:0 – Джусоев (21), 10:0 – Эдлунд (23), 10:1 – Ничков (24), 11:1 – Бондаренко (27), 12:1 – Бондаренко (32, пен.), 13:1 – Эдлунд (36), 14:1 – Лапшин (37), 15:1 – Эдлунд (43), 16:1 – Джусоев (44), 17:1 – В. Швецов (58), 18:1 – В. Швецов (60), 19:1 – Ломанов (67), 20:1 – Ломанов (69, пен.), 20:2 – Ничков (72), 21:2  – Бондаренко (74), 22:2 – Эдлунд (77,пен.), 23:2 – Бондаренко (80, угл.), 24:2 – Ломанов (81), 25:2 – Эдлунд (83),  26:2 – Ломанов (88).
Штраф: 0 – 90.
Нереализованные пенальти: Ломанов (16,58,73).

Уже к 10-й минуте игры «Енисей» выигрывал со счетом 6:0. Причем все голы красноярцы забили с игры. Тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут, однако это кемеровчанам нисколько не помогло. Едва команды вернулись на лед, как Андрей Прокопьев нашел пасом Дениса Лапшина, и 21-летний полузащитник отправил еще один мяч в сетку ворот соперника.

А затем красноярцы заработали пенальти. Голкипер кемеровчан Александр Дубровский спас свою команду выиграв дуэль у Сергея Ломанова. Но уже через три минуты седьмой номер «Енисея»  забил с игры – 8:0.

Преимущество «Енисея» было подавляющим, да по-другому, просто и быть не могло. Вот представьте, что произошло бы, если, например, футбольный «Реал» основой сыграл с дублем «Ростова». Так и здесь, встречались команды из разных реалий. Первый тайм завершился со счетом 16:1 в пользу красноярцев.

Во втором тайме «Кузбасс» героически держался 12 минут, а затем оборона кемеровчан рассыпалась, словно карточный домик. Дважды отличился молодой форвард «Енисея» Вячеслав Швецов, а затем очередным голом отметился Сергей Ломанов – 19:1.

На этом чемпионы России не успокоились и продолжили штамповать голы. Они забивались с угловых, пенальти, выходов один на один, ударами издали. Однажды «Енисей» даже разыграл пенальти. Вобщем, красноярцы покуражились вволю. Итог матча 26:2.

И это рекорд не только нынешнего Кубка России, но и личный рекорд красноярского клуба. В 1978 году «Енисей» в чемпионате СССР разгромил «Кузбасс» со счетом 20:5. И вот теперь уже а Кубке России все тот же «Кузбасс» уничтожен с разницей в 24 мяча.

Отметим, что в этом поединке у «Енисея» забивали только хоккеисты группы атаки. Эдлунд и Бондаренко – по 7 мячей, Ломанов – 5, Джусоев – 3, Лапшин и Вячеслав Швецов – по два. Кристофер Эдлунд продолжает удерживать первое место среди голеадоров Кубка России – 23 мяча. На втором месте идет Сергей Ломанов, на счету которого 19 голов.

После этой победы красноярцы набрали 12 очков и уверенно занимают первое место в группе. Завтра «Енисей» проведет свой заключительный матч на втором этапе Кубка России. Соперником чемпионов России станет иркутская «Байкал-Энергия».