•   Игорь Николайчук: «Даже с таким лазаретом могли выиграт
 •   Людмила Сосницкая: «Главное для успешной пары – терпени

Полтава для

Полтава для "Вестероса"

25 августа 2012 года. Прочтений: 3732.
Текст: Александр Целинский. Источник: Спорт на Енисее. Фото: ХК "Енисей".
Три победы «Енисея» над крепким шведским «Вестеросом» – позитивный итог первого зарубежного сбора команды.

После того как молодежный состав «Енисея» сокрушил своих сверстников из «Вестероса» с неприличным счетом 16:2, в дело вступила основа. Год назад эти команды также начинали сезон встречей между собой, тогда была зафиксирована ничья – 5:5. На этот раз красноярские хоккеисты миролюбивым настроением не отличались. Уже к одиннадцатой минуте «Енисей» выигрывал со счетом 2:0. Точными ударами отметились Артем Бондаренко и Антон Храпенков. Шведы отыгрались ближе к середине тайма. Это Йонас Нильссон с передачи Йеспера Херманссона поразил ворота Романа Черных. Однако за несколько секунд до перерыва Дмитрий Завидовский смог вновь увеличить разницу в счете до двух мячей. Во втором тайме Артем Бондаренко оформил дубль и установил окончательный счет матча – 4:1 в пользу «Енисея». Стоит отметить в этой встрече уверенные действия красноярских защитников. За всю игру шведы сумели создать всего лишь три голевых момента. О своих впечатлениях от этого поединка рассказал нападающий красноярского клуба Артем Бондаренко:

– Для нас этот матч складывался непросто, ведь мы играли после серьезных нагрузок. Отмечу, что шведы выглядели свежими и больше контролировали мяч. Но, к счастью, нам удалось победить. Я забил два гола после выходов один на один с вратарем, оба раза мне ассистировал Сергей Ломанов.

В повторном матче тренерский штаб красноярцев решил обойтись без Сергея Ломанова, Дмитрия Завидовского, Евгения Хвалько, Алана Джусоева, Антона Нагуляка и Олега Толстихина. Казалось бы, при таком раскладе скандинавы вполне могли рассчитывать на реванш. Однако лишь в первом тайме «Вестерос» на равных рубился с сибиряками – 2:2. А вот после перерыва «Енисей» прошелся по защитным линиям хозяев катком. Итоговый счет матча впечатляет – 13:5 в пользу «Енисея». У красноярцев покером отметился Артем Бондаренко, по два раза отличились Юрий Викулин и Вячеслав Швецов, по разу огорчили скандинавского голкипера Алексей Садовский, Иван Щеглов, Андрей Прокопьев, Дмитрий Макаров и Иван Шевцов.

О том, как складывался матч, поведал защитник «Енисея» Михаил Прокопьев:

– Несмотря на итоговый счет, хочу отметить, что «Вестерос» – тактически грамотная команда с хорошим катанием. Первый тайм был равным, а затем шведы подсели, и мы смогли уверенно победить. В отсутствие Сергея Ломанова в атаке здорово сыграли Артем Бондаренко и Слава Швецов. Да и вся команда играла им под стать. Особенно приятно, что в этом матче удалось забить моему брату Андрею. Что касается своей игры, то я ей недоволен. Чтобы показывать свою лучшую игру, мне еще необходимо прибавлять.