•   Алексей Высотин о чемпионате мира, таланте Мусэрского и

Weekend имени Фоссхауга

11 декабря 2006 года. Прочтений: 3320.
Текст: Сергей ЧУПАХИН. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.
В выходные, когда внимание большинства ХСМ-ной общественности было приковано к Иркутску

В выходные, когда внимание большинства ХСМ-ной общественности было приковано к Иркутску, в шведской Allsvenskan состоялся всего один матч. Он мог бы пройти незамеченным, если бы не одно "но" - четыре мяча в этой игре забил, перешагнувший 40-летний рубеж, Пер Фоссхауг. 238 зрителей, справедливо посчитавших, что в Вестеросе можно смотреть не только на VSK, не были обмануты в своих ожиданиях. Бруберг имел преимущество в этом матче - Ola Hallberg, с углового уже на 8 минуте вывел гостей вперед. Через три минуты Niklas Svensson, со штрафного, сравнял счет, а еще через три минуты "суперветеран" Пелле забил свой первый мяч в игре, после паса Jarno Väkiparta - 2:1. Хозяева играли в меньшинстве (на 10 минут был удален Patrik Berggren), Бруберг подал два угловых,но на 32 минуте, после паса Andreas Broberg, Фоссхауг забивает еще раз - 3:1. Так закончился 1 тайм. После перерыва Тиллберга усилила натиск, еще пара угловых, удаление у гостей и на 53 минуте Фоссхауг с передачи Jonas Lindqvist делает счет 4:1. Гости из Седерхамна пришли в себя -  через минуту Svenne Olsson, с 12-метрового сокращает счет. Бруберг запирает хозяев на своей половине, следует серия угловых, на 65 минуте герой матча Фоссхауг получает 10-минутное удаление. И вот уже Jonas Nygren сокаращает разрыв в счете до минимума - 4:3. Напряжение в матче достигает пика, за последние 19 минут игры семь(!) хоккеистов отправились на скамейку штрафников. Но, как в кино, точку в матче поставил "супергерой" - на 91 минуте, с 12-метрового Фоссхауг устанавливает окончательный счет - 5:3.

Что заставляет людей, в возрасте около 40, отдавать все силы спортивной борьбе?
Какая мотивация должна быть у моих ровесников, что бы "дважды входить в одну и ту же реку"?
Солирующий 41-летний Фоссхауг - это загадка, игравший в 45 Юрий Першин - это загадка,
возглавляющий список бомбардиров финского чемпионата 39-летний Самули Нисканен, тоже загадка.